На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Черная пятница

1 подписчик

Власти заставят покупателей квартир тратить больше, ограничив долевое строительство

Власти Московской области предлагают перейти от популярного «долевого участия» в строительстве жилья к продажам готовых квартир. Эта мера, по мнению экспертов, может привести к росту цен в новостройках до 50%, сообщает «Коммерсант».

"Нужно уходить от договоров долевого участия (ДДУ) в сторону продаж готового жилья", - заявил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он считает, что необходимо минимизировать строительство и продажу жилья в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Такая схема дает много рисков: затягивание сроков сдачи жилья и изменение конечной стоимости в процессе строительства.

С Елянюшкиным солидарны коллеги из Москвы: ранее власти столицы направляли в Минстрой свои предложения по ограничению действий ЖСК.

Однако идея с ограничением продаж по ДДУ не нравится девелоперам: они предупреждают, что из-за необходимости привлекать в банках займы цены в новостройках вырастут на 20-50%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх